Обзор изменений в законодательства, усиливающего уголовную ответственность лиц за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

08.02.2022 вступил в законную силу Федеральный закон от 28.01.2022 №3-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», направленный на ужесточение ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В соответствии с изменениями за изнасилование несовершеннолетнего или совершение в отношении него действий сексуального характера лицу, ранее судимому за подобные преступления, может быть назначено пожизненное лишение свободы.

В частности, в ст. 57 (Пожизненное лишение свободы) Уголовного кодекс Российской Федерации внесено изменение, в соответствии с которым пожизненное лишение свободы устанавливается, в том числе, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних независимо от их возраста, тогда как ранее обязательным критерием являлся возраст несовершеннолетнего – менее 14 лет.

Часть 5 ст. 131 «Изнасилование» и ч. 5 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, дополнены положениями, которыми установлена уголовная ответственность лиц, ранее судимых за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, независимо от его возраста, тогда как ранее обязательным критерием являлся возраст несовершеннолетнего – менее 14 лет.

Кроме того, ч. 5 ст. 131 «Изнасилование» и ч. 5 ст. 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса Российской Федерации дополнены положениями, предусматривающими уголовную ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, если эти деяния совершены в отношении двух и более несовершеннолетних, либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Прокуратура Мотыгинского района

Комментирование запрещено