Зола может стать причиной возникновения пожара

Страшная трагедия. Мать и пятеро её сыновей погибли ночью в собственном доме в Уяре.

17 ноября 2020 года в двенадцатом часу ночи на Систему 112 поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Сурикова в Уяре.

 Пожарные приехали быстро, но никого не успели спасти. Глубокой ночью в доме все спали. Когда пламя сбили, внутри обнаружили шестерых погибших – молодая женщина и пятеро детей – все угорели во сне.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём – на веранде было оставлено ведро с раскалённой золой. Пламя перекинулось на стены и кровлю, в дом пополз едкий дым, который постепенно заполнил помещения. По сообщению очевидцев – дом остался целым, пожарные прибыли на место за 5 минут. И всё же это не помогло спасти семью: дети и мама задохнулись угарным газом и частично обгорели.

Спасти детей и их маму мог дымовой извещатель. Маленькое автономное устройство при малейшем задымлении начинает громко издавать звуки, предупреждающие о наличии дыма в помещении, поэтому разбудил бы семью ещё до того, как разгорелось большое пламя, и мама с детьми смогли бы самостоятельно покинуть дом.

 ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ!

Зола и нарушение требований пожарной безопасности при обращении с ней могут явиться причиной возникновения пожара.

Зола может оставаться пожароопасной более суток! Обладая значительным тепловым эффектом, она способна воспламенять деревянные, бумажные и пластмассовые материалы. Маленькие раскаленные частицы, которые не успели остыть, могут спровоцировать тление остальных, что в скором времени приведет к увеличению температуры всего содержимого. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Выносить золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом обязательно проверить ее на наличие теплового эффекта, а проще говоря, зола должна быть холодной.

Не смотря на то, что в Мотыгинском районе регулярно осуществляются профилактические мероприятия, во время которых с населением проводятся инструктажи и разъяснительные работы о важности соблюдения пожарной безопасности в быту при использовании печного отопления, есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках, металлических и пластмассовых ведрах, устанавливая их на деревянные полы, и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких смертельной опасности. Так в Мотыгинском районе 57 пожарно-спасательная часть реагировала на вызовы, связанные с нарушением требований пожарной безопасности при обращении с золой, уже 2 раза: в п. Бельск и в п.г.т. Мотыгино. К счастью, никто не пострадал.

По данным случаям сотрудниками и работниками Мотыгинского пожарно-спасательного гарнизона проведены профилактические мероприятия с населением, направленные на предупреждение возгораний в жилых домах, связанных с неправильным обращением с золой, ее утилизацией и хранением, и правила поведения при возникновении пожара.

Соблюдайте требования пожарной безопасности, при обращении с золой во избежание несчастных случаев ради своей безопасности!

При возникновении пожара, угрозе возникновения, задымления звонить –  01, 101, 112. Не пытайтесь самостоятельно потушить пожар! Лучше покинуть дом и дождаться подразделение пожарной охраны.

Комментирование запрещено